О субградиентах выпуклых функций и псевдонормах Орлича для вектор-функций С. Г. Бобков1, Ф. Гётце2 1 Университет Миннесоты, Миннеаполис, США 2Билефельдский университет, Билефельд, Германия PDF полного текста
О субградиентах выпуклых функций и псевдонормах Орлича для вектор-функций С. Г. Бобков1, Ф. Гётце2 1 Университет Миннесоты, Миннеаполис, США 2Билефельдский университет, Билефельд, Германия PDF полного текста
С. Г. Бобков, Ф. Гётце, “О субградиентах выпуклых функций и псевдонормах Орлича для вектор-функций”, Сириус. Матем. журнал, 2:2 (2026), 25–42.
Обсуждаются различные конструкции измеримыхсубградиентов выпуклыхфункций несколькихпеременныхи задача характеризации -условия в терминахпроизводныхпо направлению. Кроме того, изучаются основные свойства псевдонорм Люксембурга и Орлича для вектор-функций.
Работа выполнена при поддержке грантов NSF DMS-2154001 и GRF–SFB 1283/2 2021-317210226 и Simons Travel Grant.
S. G. Bobkov, F. Götze, “Subgradients of convex functions and Orliczpseudonorms for vector-valued functions,” J. Math. Sci. (New York), 302:5 (2026), 575−597. DOI: 10.1007/s10958-026-08656-0